Comitato per la Remunerazione

Il Comitato per la Remunerazione, con funzioni consultive e propositive, ha il compito di formulare le proposte in merito alla remunerazione degli amministratori e dell’alta dirigenza e agli eventuali piani di stock option e piani di assegnazione di azioni a favore di amministratori esecutivi e dell’alta dirigenza. Attualmente non sono previsti piani di stock option per il top management.

Il Comitato per la Remunerazione è composto dai seguenti amministratori non esecutivi:

ALESSANDRA STABILINI

PRESIDENTE

CAIO MASSIMO CAPUANO

MEMBRO

OLIVIER ELAMINE

MEMBRO

Attività principali del Comitato

Image
Image

La formulazione di proposte al Consiglio di Amministrazione in ordine alla definizione della politica per la remunerazione degli amministratori e dei dirigenti con responsabilità strategiche della Società.

Image
Image

La valutazione periodica dell’adeguatezza, la coerenza complessiva e la concreta applicazione della politica per la remunerazione degli amministratori e dei dirigenti con responsabilità strategiche, avvalendosi a tale ultimo riguardo delle informazioni fornite dagli amministratori delegati; la formulazione al Consiglio di Amministrazione di proposte in materia.

Image
Image

La presentazione di proposte o l’espressione di pareri al Consiglio di Amministrazione sulla remunerazione degli amministratori esecutivi e degli altri amministratori che ricoprono particolari cariche, nonché sulla fissazione degli obiettivi di performance correlati alla componente variabile di tale remunerazione; il monitoraggio dell’applicazione delle decisioni adottate dal Consiglio verificando, in particolare, l’effettivo raggiungimento degli obiettivi di performance.

La politica di remunerazione della Società è finalizzata ad attrarre, trattenere e motivare il personale, ed è coerente con gli obiettivi delineati nella strategia aziendale attraverso:

Image
Image

Un corretto bilanciamento tra componente variabile e componente fissa

Image
Image

Un adeguato collegamento della remunerazione con la performance individuale e della Società stessa

Image
Image

Un sistema di valutazione della performance coerente con il profilo di rischio definito

A tal fine la politica:

Image
Image

È volta ad accrescere la trasparenza in materia di remunerazioni e la responsabilità dei Destinatari nella gestione della Società.

Image
Image

Persegue la finalità di incentivare i Destinatari a raggiungere gli obiettivi della Società senza incoraggiare l’assunzione di rischi inadeguati.

Image
Image

Prevede che la remunerazione attribuita ai Destinatari sia proporzionata al ruolo ricoperto, alle responsabilità delegate e alle competenze e capacità effettivamente dimostrate.

Image
Image

Garantisce l’allineamento degli interessi dei Destinatari con quelli della Società, con l’obiettivo primario di creare valore per gli azionisti della Società in un orizzonte di medio-lungo periodo.

Image
Image

È volta ad attrarre, motivare e trattenere persone dotate delle qualità professionali richieste per gestire con successo la Società.

Image
Image

Prevede che per gli amministratori cui sono conferite deleghe gestionali o che svolgono, anche solo di fatto, funzioni attinenti alla gestione della Società, nonché per i dirigenti con responsabilità strategiche, una parte significativa della remunerazione sia collegata alla performance di ciascuno.

Image
Image

Definisce un sistema di criteri di natura economica e non economica su cui basare il raggiungimento degli obiettivi cui è connessa l’attribuzione di una parte della remunerazione.

Image
Image

Stabilisce che la remunerazione degli amministratori non esecutivi sia commisurata all’impegno richiesto a ciascuno, anche in considerazione dell’eventuale partecipazione ad uno o più comitati.

Compensi corrisposti

(EURO)CaricaCompensi fissiCompensi comitatiCompensi variabiliBenefici non monetariAltri compensiTotale corrispostoFair value compensi equityIndennità fine carica
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Massimo CapuanoPresidente140.000140.000
Feras Abdulaziz Al NaamaVice-Presidente30.00010.00040.000
Manfredi Catella ¹Amministratore Delegato18.1821.81820.000583.942
Olivier Elamine ¹Amministratore7.5002.50010.000
Luciano GabrielAmministratore22.5007.50030.000
Alessandra StabiliniAmministratore31.17110.39041.562
Agostino Ardissone ²Amministratore7.5002.50010.000
Ariela CaglioAmministratore30.00030.000
Antonella CentraAmministratore30.00030.000
Paola Bruno ³Amministratore16.5385.51322.051
COLLEGIO SINDACALE
Massimo LaconcaPresidente46.80046.800
Milena LivioSindaco31.20031.200
Marco LoriSindaco31.2009.36040.560
DIRIGENTI
N. 1 dirigenti153.63069.0008.493231.129
ALTRI COMPENSI
Matteo Ravà ¹Key Managers40.00040.000146.029
Gabriele Bonfiglioli ¹Key Managers40.00040.000146.029

¹ Alcuni amministratori hanno rinunciato alla propria remunerazione affinché la Società potesse donare tali ammontari a enti coinvolti nell’emergenza derivante dalla pandemia da COVID-19.   ² In carica fino all’8 marzo 2020.   ³ In carica dall’11 giugno 2020.

Documenti

25/02/2021

Relazione sulla remunerazione

19/03/2020

Relazione sulla remunerazione

21/02/2019

Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari